服务热线:020-28956261
烽火通信G.655C单模光纤
产品描述

烽火通信G.655C单模光纤

烽火通信的G.655单模光纤全面优化了1550nm工作窗口的衰减和色散性能,在1550nm窗口色散最小并具有适量的色散,充分满足了C波段(1525~1565nm)和L波段(1565~1625nm)工作窗口多信道密集波分复用系统(DWDM)的传输要求。

应用环境

烽火通信的G.655单模光纤具有大有效面积,能够满足高输出功率的掺铒光纤放大器(EDFA)和多信道密集波分复用系统(DWDM)的要求,能在没有色散补偿的条件下有效的用于高速率、单/多信道、长距离数字传输系统。烽火通信的G.655单模光纤具有合适的色散且大功率信号传输时功率分布在大有效面积,通过这两个途径有效抑制了四波混濒、自相位调制、调制不稳定和交叉调制等非线性效应,从而满足了多信道密集波分复用系统的要求。

产品标准

烽火通信的G.655单模光纤按照标准制造,品质优于ITU-T建议G.655类光纤技术规范以及国家标准GB/T 9771.5。

产品特点

1.适用于C波段(1525~1565nm)和L波段(1565~1625nm)的高速率传输


2.大有效面积保证了良好的系统传输效益


3.涂层保护好,剥离性能优越


4.低的衰减、色散、偏振模色散和零色散斜率充分满足系统传输要求


5.精确的几何尺寸确保了低熔接损耗和高熔接效率


6.1550nm和更为敏感的1625nm窗口具有较低的弯曲附加损耗


光纤特性

G.655C单模光纤 特性

特性

条件

数据

单位

光学特性

衰减

1550nm

≤0.20

dB/km

1625nm

≤0.24

dB/km

相对波长的衰减变化

1525~1575nm 相对1550nm

≤0.03

dB/km

非零色散区

λmin~λmax

1530~1560

nm

非零色散区色散系数绝对值

Dmin,Dmax

1.0~10.0

ps/(nm.km)

Dmax-Dmin


≤5.0

ps/(nm.km)

单根光纤PMD最大值


≤0.2


ps/

光缆截止波长λcc


≤1450

nm

模场直径MFD

1550nm

(8.0~11.0)±0.6

μm

衰减不连续性

1550nm

≤0.05

dB

几何特性

包层直径


125±1

μm

包层不圆度


≤1

%

涂层直径


245±10

μm

涂层/包同心度误差


≤125

μm

芯/包同心度误差


≤0.6

μm

翘曲度(半径)


≥4

m

环境特性(1550nm&1625nm)

温度附加衰减

-60℃ ~+85℃

≤0.05

dB/km

温度~湿度循环附加衰减

-10℃ ~+85℃,98%相对湿度

≤0.05

dB/km

浸水附加衰减

23℃,30天

≤0.05

dB/km

湿热附加衰减

85℃和85%相对湿度,30天

≤0.05

dB/km

干热老化

85℃,30天

≤0.05

dB/km

机械特性

筛选张力


≥9.0

N

宏弯测试100圈Ф60mm

1625nm

≤0.10

dB

剥离力

平均值

1.0~5.0

N

峰值

1.3~8.9

N

动态疲劳参数


≥20


交货长度

2.1~50.4

km/盘